Покупка доли в квартире

Разделение права владения недвижимостью между собственниками – довольно сложная юридическая сделка. Сегодня купля-продажа доли не пользуется популярностью, однако имеет место быть. На практике взаимоотношения между владельцами не всегда остаются дружескими, поэтому важно обеспечить юридическое подтверждение покупки доли в квартире на материнский капитал. Для многих семей данный метод становится единственным доступным вариантом. Правда, знают о нем далеко не все.

Особенности и этапы выкупа доли квартиры:

Стоит отметить, что главная сложность заключается в неярко выраженных границах покупаемой доли. В документах обычно не прописываются границы владения квартиры каждого из жильцов. Впоследствии можно осуществить полный выкуп жилья с согласия других сторон. А в случае родственной связи с владельцем покупка осуществляется в несколько этапов:

Необходимо собрать всю документацию, которая включает в себя:

  • бумаги, устанавливающие права на квартиру (ее долю);
  • документы, подтверждающие факт владения (выписки, свидетельства и прочее);
  • полный пакет документации из БТИ;
  • выписки из домовой книги;
  • согласие на продажу жилплощади от родственника, заверенное нотариусом.

Обе стороны подписывают договор купли-продажи, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Вся собранная документация подается на госрегистрацию. Обычно постановление осуществляется в течение 15-20 дней с момента подачи заявления.
Таким образом, доля в праве собственности на квартиру позволяет выкупить все жилье. Если вы не имеете родственных связей со вторым владельцем, процедура остается такой же.

Возможные проблемы:

Основные сложности могут возникнуть в случае незаконной продажи доли. В Санкт-Петербурге подобное не редкость. Совладельцы могут подать иск в случае несоблюдения порядка и сроков указанных законодательством. В первую очередь это относится к владельцам, имеющим преимущественное право покупки доли квартиры. Решив осуществить продажу до истечения месяца с момента уведомления жильцов, вы рискуете стать участником судебного разбирательства.

Чтобы избежать каких-либо проблем при покупке или продаже доли собственности, рекомендуется проконсультироваться со специалистами в юридической области. Мы, как адвокаты с многолетней практикой, предлагаем свою помощь физическим и юридическим лицам в проведении консультаций, выполнении судебных услуг, решении спорных ситуаций и многом другом по выгодным ценам. В случае возникновения проблем с долевой собственностью, мы проведём тщательный анализ и предоставим всю необходимую информацию касательно вашего дела.

Специализируемся на недвижимости
Картинка

Узкая специализация в спорах, связанных с недвижимым имуществом позволяет нам добиваться лучших результатов для наших клиентов. Мы видим все слабые и сильные позиции в любом деле с недвижимым имуществом и используем их в интересах наших клиентов.

Наши контакты

Адвокат Буранчик Станислав

Телефон: +7 985 232-91-96

Электронная почта:
stas55588@inbox.ru

Адвокат Заварзин Александр

Телефон: +7 952 850-45-76

Электронная почта:
sukasuda@bk.ru

Адрес: 127473, г. Москва, ул. Селезнёвская, 11Ас2, этаж 8, офис 20

Станция метро «Новослободская», выход №1

Яндекс Карты